«Я сказал врачу, что сломал ногу в двух местах. И он мне посоветовал больше не ходить в эти места»

-- Генри Янгмэн

Стать путешественником

TravelPoisk - Найди свое путешествие!



Давайте вместе посетим ещё один горный водоем: Галанчожское озеро

Давайте вместе посетим ещё один горный водоем: Галанчожское озеро
Давайте вместе посетим ещё один горный водоем: Галанчожское озеро

Еще одно горное озеро, расположенные в начальном -  верховом - течении реки Гехи. Природный водоём находится на месте, расположенном на высоте свыше полутора километров (1533 метров). Любой человек, кому довелось насладиться красотами этих мест, на всю жизнь сохраняется в памяти почти неестественный о своей красоте пейзаж – Лазурная поверхность озера, отражающая расположенный на другом берегу горные вершины, ландшафт, который принято называть альпийскими лугами и маленькая роща из лиственных деревьев, произрастающая на берегу озера.

Тектоническое происхождение Галанчожского озера не вызывает сомнений у учёных. Максимальное расстояние от поверхности до дна насчитывает 31 метр. Его наполняют горные реки и дождевые воды.

Природные красоты вокруг водоема влекли к себе людей еще с доисторических времен. Неподалёку от водоёма находятся бесчисленные памятники истории. Невзирая на  множество в этих местах солнечных дней, летние месяцы трудно назвать тёплыми. Озеро расположено среди многочисленных проложенных туристами дорожек и троп, соединяющих самые разнообразные живописные природные красоты Чечни и Грузии. В этих местах до сих пор не имеется туристического центра, Но от этого поход к озеру не стал менее популярным для любителей туризма и отпетых путешественников.

27 ноябрь, 2022