«Если человек в путешествии остается неизменным, это плохое путешествие»

-- Эрнст Симон Блох

Стать путешественником

TravelPoisk - Найди свое путешествие!



Насладитесь очарованием красивейших озёр в Чечни. Озеро Казеной-Ам

Насладитесь очарованием красивейших озёр в Чечни. Озеро Казеной-Ам
Насладитесь очарованием красивейших озёр в Чечни. Озеро Казеной-Ам

В Чеченской республике озёра можно посчитать по пальцам. Тем не менее, они имеются и в горной местности, и на местах равнинным ландшафтом. У естественных хранилищ воды различное происхождение, ряд водоёмов зарегистрирован как памятники природы. Невзирая на их различия, все озёра являются украшением естественного очарования маленького региона у границ Большого Кавказа.

Озеро Казеной-Ам

Как известно из официальных государственных источников, это наибольшие по размерам и наиболее высоко расположенная над уровнем моря озеро Северного Кавказа. Естественное водохранилище возникло после горного обвала, который случился в далёкие древние времена. Сместившийся пласты грунта перекрыли земляными массами ущелье под точкой слияния горных рек. Хорсум и Каухи залили своими водами образовавшиеся естественный котлован – так и возникло это озеро.

Высота расположения озера над уровнем моря 1870 метров. Его наибольшая глубина зарегистрирована как 72 метра. К озеру можно добраться по широкой тропе, вырубленный в горных породах. Уникальность природного ландшафта не вызывает сомнений – здесь имеются и крутые горы, и зеленые равнинные луга. А голубые воды естественного водохранилища превращают красивейшие ландшафты  в образцовые горные пейзажи, влекущие к себе множество знатоков туризма и просто активного отдыха.

27 ноябрь, 2022