«Это очень правильно — приезжать в чужой город под утро. На поезде, самолете — все равно. День начинается будто с чистого листа»

-- Сергей Лукьяненко

Стать путешественником

TravelPoisk - Найди свое путешествие!



Последние дни отпуска с пользой и с удовольствием: Белокаменский парк, Морозовский Ботанический сад

Последние дни отпуска с пользой и с удовольствием: Белокаменский парк, Морозовский Ботанический сад
Последние дни отпуска с пользой и с удовольствием: Белокаменский парк, Морозовский Ботанический сад

отправиться в путешествие, которое займёт совсем немного времени, одного дня достаточно, по паркам и дендрариям, которых Вы раньше никогда не видели.

Невероятных размеров парк в посёлке Белокаменка впервые раскинулся в начале 18 веке по решению дворянина Сабурова. Трёхсотлетний природный памятник принято считать одним из наиболее возрастных и живописных лесопарковых зон региона.

Сабуров не захотел остановиться на высадке простых деревьев, но запросил через знакомых и родню саженцы уникальных и даже экзотических представителей Флоры с Дальнего Востока. Специалистом ценой немалых усилий удалось приспособить «гостей» к местному климату.

В первые годы ХХ века в Белокаменке было уже более 200 видов. Увы, после революционных событий 1917 года растения остались без внимания, и некоторые из них не выжили без должного ухода. Волонтёры сумели воссоздать, насколько это возможно и привести в порядок творение Сабурова и спасли уникальные парковые деревья.

Следовало бы помнить про другой дендропарк, который был основан в 1900 году в городке Студенка знаменитым лесничим и учёным Г. Ф. Морозовым. На первых порах парк планировался как питомник. В 1921 году произведению лесного творчества присвоили имя его творца.

На угодьях природного памятника зарегистрировано свыше 100 видов хвойных и лиственных деревьев, доставленных в регион из разных уголков планеты, включая Северную Америку. Более всего в лесопарке зарегистрировано таких деревьев, как ясень, лиственница сосна, дуб, ель, ольха.

17 август, 2022