«Высшая цель путешествия не в том, чтобы увидеть чужую страну, а в том, чтобы увидеть свою страну как чужую»

-- Гилберт Кит Честертон

Стать путешественником

TravelPoisk - Найди свое путешествие!



Продолжаем тур по целебным источникам Поволжья

Продолжаем тур по целебным источникам Поволжья
Продолжаем тур по целебным источникам Поволжья

Поблизости от поселка Взлетный расположился  уникальный сероводородный источник «Фонтан». Этот источник в 60-е годы минувшего столетия нашли геологи, колесившие в тех местах, чтобы найти  месторождения нефти. Вместо ожидаемого чёрного золота на месте одного из бурений вдруг забил мощный водяной фонтан, насыщенной сероводородом.

Удивительный дар природы местные жители окрестили, как и следовало ожидать, названием "Фонтан", ставший для туристов настоящим местом притяжения. С годами в окрестностях скважины построили обширный бассейн, на берегу установили душ, места для переодевания, беседку, кафе, баню и мангалы.

По берегом установили перила со ступеньками для спуска в воду. Любителям острых ощущений предлагается скатиться в бассейн с горки. Вода в источнике 12 месяцев в году сохраняется теплой, ее температура колеблется в пределах 18-23°С. Это место отдыха является частной собственностью, вход на территорию платный.

Терновский сероводородный источник

Еще один  тоже сероводородный и тоже благоустроенный родник находится в Энгельсском районе между населёнными пунктами Старая Терновка и Новая Терновка. У целебного источника нет зарегистрированного названия, но обитатели этих краёв называют его Бассейном.

Теплая вода из-под земли на самом деле поступает в большой бассейн  с бетонным обрамлением,  туда есть доступ через плавный бетонный спуск и несколько ступеней с перилами из металлических конструкций. По краям расположились живописные пеньки и лавки, а также устроены пункты для костра и мангалов. За небольшое вознаграждение отдыхающим разрешается арендовать деревянную беседку.
 

18 сентябрь, 2022