«Путешествия – это флирт с жизнью»

-- Лиза Сен-Обен-де-Теран

Стать путешественником

TravelPoisk - Найди свое путешествие!



Ингушетия будет включена в нацпроект: туркластер, гостиничный комплекс и курорт

Горная Ингушетия
Горная Ингушетия

Развитие круглогодичного курорта "Армхи", возведение туристической зоны в горном Джейрахском районе, и, крломе того, свершение следующего шага в развитии туристического блока  "Ингушетия" планируется включить в "Туризм и индустрия гостеприимства" (национальный проект), заверил в интервью ТАСС руководитель республики Махмуд-Али Калиматов.

"Комитетом по туризму подготовлены и направлены на предварительное согласование в Ростуризм проекты паспортов нацпроекта в сфере туризма от республики. В нацпроект от региона предполагается включить развитие всесезонного курорта "Армхи", строительство гостиничного комплекса в Джейрахском районе < >, а также создание второго этапа туристического кластера "Ингушетия" вдоль набережной в Магасе", 

- сказал Калиматов.

Руководитель региона, кроме того, сказал, что рост туризма в регионе намечается с параллельным  созданием кемпингов, расположенных на берегах местной реки Асса. 

"Мы намерены от сельского поселения Нестеровское - вдоль берега реки Асса - до самых предгорных сельских поселений создать кемпинги со всей необходимой инфраструктурой. Сейчас туристы останавливаются у дороги, разбивают привалы и пикники на камнях. На местах жители этих населенных пунктов смогут поставить свои небольшие торговые точки для реализации продуктов и всего необходимого. Здесь же будут созданы места для ночлега",

- рассказал Калиматов.

По его мнению, главными вопросами развития сферы путешествий в регионе стали комплексное развитие и строительство рекреационных земельных угодий, включая создание запланированных  объектов сервиса вдоль дорог и придорожной инфраструктуры в ущельях: Джейрахском и Ассинском, обустройство технологичной  туристической инфраструктуры на землях курорта "Армхи" по программе Северо-Кавказского проекта развития и работа в рамках национального проекта.

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" позволит создать 4,7 млн новых рабочих мест к 2030 году. Нацпроект предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году с 65 млн до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщал, что правительство планирует направить на нацпроект до 2030 года 529 млрд рублей из федерального бюджета, еще 72 млрд рублей - из региональных средств. 

26 сентябрь, 2021